Penerimaan Peserta Didik Baru Tahun Pelajaran 2021-2022 [UPDATED]
Informasi PPDB Online SMA Negeri 3 Simpang Hilir Tahun 2021

Kamis, 08 Jun 2021 | 12:21:00 WIB - Oleh SI MIMIN


Penerimaan Peserta Didik Baru Tahun Pelajaran 2021-2022 [UPDATED]

SMA Negeri 3 Simpang Hilir membuka kembali Penerimaan Peserta Didik Baru (PPDB) Tahun Pelajaran 2021-2022. Penerimaan Siswa Baru tahun ini dilakukan secara Online mengingat kondisi pandemi Covid-19 masih belum memperlihatkan penurunan angka kasus. Pada tahun pelajaran 2021-2022, SMA 3 Simpang Hilir akan membuka kuota siswa baru sebanyak 144 siswa dengan penjurusan 2 kelas IPA dan 2 Kelas IPS.

KETENTUAN UMUM CALON PESERTA DIDIK

  1. Calon peserta didik baru harus mempertimbangkan jarak tempat tinggal dengan sekolah tujuan.
  2. Calon peserta didik baru hanya diizinkan mendaftar sekali, dan setelah terdaftar tidak dapat membatalkan pendaftaran serta mendaftar kembali.
  3. Calon peserta didik baru hanya memilih 1 (satu) jenis Satuan Pendidikan tujuan saja yaitu SMA atau SMK.
  4. Calon peserta didik baru tidak dapat pindah jalur pendaftaran jika sudah memilih jalur pendaftaran.
  5. Calon peserta didik baru melakukan pengukuran jarak sendiri saat pendaftaran sesuai dengan aplikasi PPDB yang dipakai saat pendaftaran.
  6. Calon peserta didik yang diterima di sekolah tujuan, waji menaati pelaksanaan Wawasan Wiyata Mandala, termasuk ketentuan peraturan sekolah yang berlaku dan membuat surat pernyataan yang ditetapkan kemudian oleh masing-masing sekolah.
  7. Calon peserta didik baru yang telah diterima wajib mendaftar ulang dengan menyerahkan tanda bukti pendaftaran dan berkas yang sudah diunggah (upload), serta surat pernyataan bersedia diproses secara hukum sesuai jadwal yang ditentukan.
  8. Dokumen yang diunggah (upload) adalah dokumen yang sesuai dengan dokumen asli, calon peserta didik tidak boleh menambah atau mengurangi dokumen asli.
  9. Untuk daerah yang didalamnya terdapat satuan pendidikan baik SMA maupun SMK yang memiliki kekhasan tertentu yaitu jumlah penduduk usia sekolah tidak dapat memenuhi ketentuan jumlah peserta dalam 1 (satu) rombongan belajar, sekolah berasrama dan program keahlian tertentu yang memiliki kekhususan akan diperlakukan ketentuan sendiri.
  10. Memiliki Surat Keterangan Kelulusan yang dikeluarkan oleh sekolah asal dengan menunjukkan aslinya saat verifikasi berkas fisik.
  11. Kartu Keluarga (KK) yang digunakan untuk syarat kelengkapan calon peserta didik adalah KK yang terbit paling singkat 1 Tahun sebelum tanggal pendaftaran PPDB 2021/2022.
  12. Jika tidak ada KK, maka boleh menggunakan Surat Keterangan Domisili dari RT/RW yang telah dilegalisir oleh Lurah/Kepala Desa.
  13. Kartu Keluarga yang berubah akibat penambahan anggota baru karena melahirkan dan tidak mengubah alamat sebelum setahun diperkenankan, namun wajib melampirkan scan fotokopi KK lama di bagian upload surat domisili.
  14. Bukti prestasi (akademik/non akademik) diterbitkan paling lambat 6 bulan dan paling lama 3 tahun sebelum tanggal pendaftaran PPDB.
  15. Pendaftaran peserta didik baru dengan sistem online di lingkungan Dinas Pendidikan Provinsi Kalimantan Barat Tahun Pelajaran 2021/2022 pada SMA tidak dipungut biaya.
  16. Untuk Jalur Perpindahan Tugas Orang Tua, calon peserta didik baru hanya diperkenankan mendaftar pada satu sekolah tujuan pada saat pendaftaran.
  17. Untuk Jalur Zonasi, calon peserta didik baru diperkenankan mendaftar untuk memilih tiga sekolah sebagai pilihan pada saat pendaftaran.
  18. Untuk Jalur Afirmasi, calon peserta didik baru diperkenankan mendaftar untuk memilih tiga sekolah sebagai pilihan pada saat pendaftaran dengan melampirkan bukti-bukti yang dikeluarkan sah oleh pemerintah berupa KIP atau KKS-PKH.
  19. Kriteria sekolah wajib pelaksana PPDB online adalah sekolah yang berada pada ibukota provinsi dan ibukota kabupaten, atau terakriditasi "A". Sedangkan sekolah yang berada di ibukota kecamatan dengan akses internet terbatas, silahkan melakukan PPDB offline.
  20. Khusus sekolah di daerah perbatasan dengan provinsi lain diperkenankan untuk menerima peserta didik dari provinsi tersebut (zona antar provinsi).


PESRYARATAN PESERTA (PPDB ONLINE SMAN 3 SIMPANG HILIR)

  • Telah lulus SMP, SMP Terbuka, MTs dengan memiliki Ijazah dan STL/SKL atau Surat Keterangan Lulus dari sekolah sebelumnya (disertai nilai rata-rata rapor semester 1-5 pada mata pelajaran Bahasa Indonesia, IPA, IPS, Matematika, Bahasa Inggris) untuk lulusan pada tahun pelajaran 2020/2021 dan sebelumnya.
  • Untuk Program Paket B, memiliki Ijazah dan Surat Tanda Lulus (STL) Program Paket B setara SMP yang lulus pada tahun pelajaran 2020/2021 dan sebelumnya.
  • Berusia maksimal 21 tahun (per tanggal 15 Juni 2021) pada saat pendaftaran PPDB tahun pelajaran 2021/2022.
  • Tidak sedang terlibat dalam tindak pidana, narkoba.
  • Memiliki Email dan nomor HP aktif.


JALUR PENDAFTARAN PPDB 2021/2022

  1. Jalur Zonasi. Pada jalur ini, penerimaan diprioritaskan untuk calon peserta didik yang memiliki tempat tinggal terdekat dengan sekolah berdasarkan pengukuran zona. Jumlah peserta didik  yang diterima paling sedikit 50?ri total daya tampung sekolah.
  2. Jalur Prestasi. Pada jalur ini, penerimaan diperuntukkan bagi calon peserta didik di dalam ataupun luar zona yang memiliki prestasi ketika berada di sekolah sebelumnya dibuktikan dengan serrtifikat/piagam mulai dari tingkat Kabupaten/Kota, Provinsi, Nasional sampai Internasional. Jumlah peserta yang diterima adalah 30?ri total daya tampung sekolah.
  3. Jalur Perpindahan Tugas Orang Tua. Pada jalur ini, penerimaan diperuntukkan bagi calon peserta didik yang berdomisili diluar zonasi dan prestasi dari sekolah dengan dasar mengikuti perpindahan tugas orang tua antar kabupaten/kota, antar provinsi serta untuk anak pendidik dan tenaga kependidikan yang mengajar/bertugas di sekolah bersangkutan. Jumlah peserta didik yang diterima adalah 5?ri total daya tampung sekolah.
  4. Jalur Afirmasi. Pada Jalur ini, penerimaan diperuntukkan bagi calon peserta didik dalam program penanganan keluarga tidak mampu dari Pemerintah Pusat atau Pemerintah Daerah dengan jumlah penerimaan 15?ri total daya tampung sekolah. Dibuktikan dengan kepemilikan KIP, atau KKS-PKH.


LANGKAH-LANGKAH PENDAFTARAN PPDB ONLINE 2021/2022 DI SMAN 3 SIMPANG HILIR

  1. Calon peserta didik melakukan pendaftaran secara online/mandiri menggunakan handphone (HP), Komputer, atau Laptop dengan melalui tautan: ppdb.dikbud.kalbarprov.go.id.
  2. Membuat akun dengan mengisi email yang valid, nomor HP dan password (yang mudah dihafal).
  3. Setelah mendaftar, Calon Peserta Didik melakukan login dengan akun dan password yang telah dibuat.
  4. Calon peserta didik memilih jenjang SMA.
  5. Setelah itu, mengisi biodata dengan sebenar-benanrnya sesuai dengan dokumen yang dimiliki (akta, KK, dll).
  6. Memilih Jalur Seleksi. Jika tempat tinggal calon peserta didik dekat dengan sekolah, silahkan pilih Jalur Zonasi.
  7. Kemudian memilih Sekolah tujuan.
  8. Mengunduh (download) dan mencetak bukti pendaftaran. Pastikan jangan dihilangkan.
  9. Unggah (upload) berkas-berkas yang disyaratkan. Pastikan calon peserta didik sudah membuat file scan berbentuk PDF untuk masing-masing berkas.
  10. Verifikasi fisik bagi Calon peserta didik yang telah dinyatakan diterima oleh Sekolah tujuan.


ATURAN PEMILIHAN SEKOLAH TUJUAN

Untuk jenjang SMA sendiri, pemilihan dilakukan dengan aturan sebagai berikut:

  1. Untuk Jalur Zonasi, calon peserta didik dapat memilih maksimal 3 (tiga) sekolah sebagai sekolah tujuan.
  2. Untuk Jalur Prestasi, calon peserta didik dapat memilih 3 (tiga) sekolah sebagai sekolah tujuan.
  3. Untuk Jalur Afirmasi, calon peserta didik dapat memilih 3 (tiga) sekolah sebagai sekolah tujuan.
  4. Untuk Jalur Perpindahan Orang Tua, Calon peserta didik hanya dapat memilih 1 (satu) sekolah sebagai sekolah tujuan.
  5. Calon peserta didik hanya diijinkan mendaftar sekali untuk jenjang SMA atau SMK.
  6. Calon Peserta didik hanya dapat memilih 1 (satu) jalur pendaftaran.


Pembukaan PPDB ONLINE di SMAN 3 SIMPANG HILIR mulai 15 s/d 22 Juni 2021. Persiapkan persyaratannya, dan jangan ragu untuk memilih SMAN 3 Simpang Hilir.


INFO PPDB ONLINE 2021/2022 SMAN 3 SIMPANG HILIR.

  1. MUH KHAMID - (WA) 085387278100
  2. TIKA MIA A.      - (WA) 082255103153
  3. TK. M. SYAPRIL - (WA) 082154355665
  4. ABDUL HALIK   - (WA) 0895224529972
  5. MAGDALENA K.A  - (WA) 085346954306
  6. RIZQI MAHARANTAU - (WA) 082250287611

Lampiran file di bawah ini:

JUKNIS PPDB ONLINE SMA 2021/2022

DOWNLOAD BROSUR DI SINI

Silahkan gabung ke grup WhatsApp PPDB SMAN 3 SIMPANG HILIR malalui link di bawah ini:
http://bit.ly/grupPPDB2021sman3simpanghilir


PENDAFTARAN ONLINE SUDAH DITUTUP PERTANGGAL 22 JUNI 2021




Ada 5 Komentar
  • Inawati, 30 Apr 2021, 11:04:32 WIB
    Saya dari SMP Negri 3 sukadana ingin melanjutkan sekolah di SMA 3 Simpang Hilir
  • Fhia merliana, 18 Mei 2021, 09:13:16 WIB
    Assalamualikum Wr.Wb
    Saya dari Smpn 3 simpang hilir ingin melanjutkan sekolah di Sma negri 3 simpang hilir
  • Wahyuni ulandari, 04 Jun 2021, 19:30:20 WIB
    Saya wahyuni ulan dari saya berasal dari smpn 3 simpang hilir ingin melanjutkan pendidikan saya di sman 3 simapng hilir
  • Nurlatipah, 07 Jun 2021, 13:16:07 WIB
    Assalamualaikum wr wb saya berasal dari SMP N 3 simpang hilir,saya ingin melanjutkan pendidikan saya di SMA N 3 simpang hilir
  • Dimas, 07 Jun 2021, 19:41:37 WIB
    Saya dari smp n 3 sukadana mau melanjutkan sklh di sma n 3 simpang hilir
Tuliskan Komentar